Votre navigateur ne supporte pas JavaScript et vous n'avez pas accès à toutes les fonctionnalités du site.
Veuillez vérifier que JavaScript est bien activé sur votre navigateur.

CHALLENGE BENJAMIN (E)S

Tu souhaites t'inscrire au Challenge Benjamin(e)s

ou t'y entraîner pour la saison prochaine?

 

Tu as comme objectif d'aller en final à Bercy

et pourquoi pas d'aller assister à un match NBA aux Etats Unis?

 

Cette page est pour toi, si tu t'entraines bien tout est possible,

ici tu trouveras de quoi t'entrainer seul ou avec tes parents...

 

Les sélections 2018 2019 dans ton club auront lieu le: 

Mercredi 09 Janvier pour U13M

Vendredi 11 Janvier pour U13F

 

 

La sélection 35 organisée par le comité aura lieu le dimanche 27 Janvier à Thorigné prenez les infos directement sur leur site en suivant ce lien :

info sélection Challenge U13 comité 35

 

Télécharge les épreuves pour t'entraîner en cliquant sur le lien suivant: Epreuves Challenge Benjamin(e)s

Epreuve marine JOHANNES en vidéo sur le lien suivant: Pivot et départ croisé

Epreuve Evan FOURNIER en vidéo sur le lien suivant: Lancers Francs

Epreuve Nicolas BATUM en vidéo  sur le lien suivant: Tir en course et passes 

Epreuve Sandrine GRUDA en vidéo sur le lien suivant: Adresse

 

Sélectionnés COPACE 2018 2019:

U13M  Samuel CARPENTIER et Enzo FAUCON (remplaçant d'Ulysse blessé)

U13F Domitille GUILLET et Inès COLLEN

 

Sélectionnés COPACE 2017 2018

U13M Léo PINSAULT (départ) Maxime JOUAULT (départ)

U13F Anouck LEROUX (Région 3eme) et Naïg BLANDIN (Région)

Les U15F1 gagnent 77 à 41 contre Queven👏en route pour la finale contre l avenir à Bretagne, France https://t.co/O7xy2PkwTH 25 mai 2019 à 21H19

Les U15F remportent le tournoi de Chanteloup niveau 1👍 https://t.co/uAL0yz2XiH 25 mai 2019 à 21H01

Très bon dernier matchs des U13M1 qui s’inclinent dans les deux dernières minutes de 6 petits points face à Montfor… https://t.co/zmGODsL81A 25 mai 2019 à 20H30

Anniversaires

  • 26 mai
  • GUILLET Domitille GUILLET Domitille U13F1
  • 27 mai
  • LEMASSON Clément LEMASSON Clément U13M4
  • MATHIEUX Louise MATHIEUX Louise U13F3
  • 31 mai
  • GAREL Youen GAREL Youen SM1
  • SCHNECKENBERG Dirk SCHNECKENBERG Dirk LOISIR
  • 01 juin
  • GUILLAUME Justin GUILLAUME Justin SM2