Votre navigateur ne supporte pas JavaScript et vous n'avez pas accès à toutes les fonctionnalités du site.
Veuillez vérifier que JavaScript est bien activé sur votre navigateur.

CHALLENGE BENJAMIN (E)S

Tu souhaites t'inscrire au Challenge Benjamin(e)s

ou t'y entraîner pour la saison prochaine?

 

Tu as comme objectif d'aller en final à Bercy

et pourquoi pas d'aller assister à un match NBA aux Etats Unis?

 

Cette page est pour toi, si tu t'entraines bien tout est possible,

ici tu trouveras de quoi t'entrainer seul ou avec tes parents...

 

Les sélections 2018 2019 dans ton club auront lieu le: 

Mercredi 09 Janvier pour U13M

Vendredi 11 Janvier pour U13F

 

 

Télécharge les épreuves pour t'entraîner en cliquant sur le lien suivant: Epreuves Challenge Benjamin(e)s

Epreuve marine JOHANNES en vidéo sur le lien suivant: Pivot et départ croisé

Epreuve Evan FOURNIER en vidéo sur le lien suivant: Lancers Francs

Epreuve Nicolas BATUM en vidéo  sur le lien suivant: Tir en course et passes 

Epreuve Sandrine GRUDA en vidéo sur le lien suivant: Adresse

 

Sélectionnés COPACE 2018 2019:

U13M Ulysse DONI et Samuel CARPENTIER

U13F Domitille GUILLET et Inès COLLEN

 

Sélectionnés COPACE 2017 2018

U13M Léo PINSAULT (départ) Maxime JOUAULT (départ)

U13F Anouck LEROUX (Région 3eme) et Naïg BLANDIN (Région)

Programme des matchs des 19 et 20 janvier 2019 au COPACÉ à Pacé, Bretagne, France https://t.co/NUzB6Ey716 16 janv. 2019 à 14H51

Le CO Pacé s’associe au comité 35 de basket dans l’organisation du premier trophée d’Ille-et-Vilaine de basket 3x3.… https://t.co/7Am9Cv4g50 11 janv. 2019 à 17H41

Week-end de reprise au COP 5 matchs à voir dont les premiers matchs inter région des U15F et U17M qui reçoivent CH… https://t.co/BUqQRDClWE 09 janv. 2019 à 10H37

Anniversaires

  • 19 janvier
  • FAUCON Matéo FAUCON Matéo U17M1
  • 21 janvier
  • AZE Gurvann AZE Gurvann U13M4
  • GOUGEON Martin GOUGEON Martin U17M1
  • 22 janvier
  • AZZOU Firdaws AZZOU Firdaws U09F1
  • GUILLAUME Candice GUILLAUME Candice SF2 / U18F1
  • 23 janvier
  • FAIRIER Manon FAIRIER Manon U07
  • 26 janvier
  • LAMBARKI Amjad LAMBARKI Amjad U09M2